安庆死飞价格交流组

安庆律师帮帮团||已签定离婚协议是否还构成重婚罪?

安庆80后律师帮帮团 2020-06-28 16:20:05


  陈磊律师,系我市本土最大论坛《安庆论坛》指定法律顾问。市电视台《看点800》、《天天直播》的点评嘉宾,市交通广播台《评案说法》做客嘉宾。安庆市消费者权益保护委员会律师服务团成员律师,安庆市赶集网首席律师。


  陈磊律师不仅关注大案要案,同时也关注涉及百姓民生的案件。陈磊律师常年代理离婚、交通事故、劳动争议案件,有着较为丰富的代理经验。


  咨询电话(微信号码):18130579898


  【案情】

  2004年3月,刘平安经人介绍与同村一名女青年小丽建立恋爱关系,并于当年5月在该县民政局办理了结婚证。然而,婚后夫妻感情出现不和,发生了纠纷。经当地乡镇司法服务所人员调解,双方于8月签下离婚协议书。签下协议后,刘平安外出打工。一年以后,刘平安在上海打工时又结识了一名女青年,两人于2006年11月办理了结婚手续,小丽听说此事后,随即以重婚罪向法院提起诉讼。

  【争议】

  关于刘平安是否构成重婚罪,存在两种意见。

  第一种意见认为,司法所调解的离婚协议不具有法律效力,刘平安在未与其合法妻子解除婚姻的情况下,又在外与他人结婚,已构成重婚,应依法追究刘平安重婚罪的刑事责任。

  第二种意见认为,重婚罪在主观方面表现为直接故意,即明知他人有配偶而与之结婚或自己有配偶而故意与他人结婚,但是本案中刘平安并不知道他还在受前一婚姻关系的约束,刘平安没有重婚的故意,也不存在过失,所以不构成重婚罪。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,根据我国法律规定,重婚罪是指有配偶而重婚,或明知他人有配偶而与之结婚的行为。构成重婚罪在客观上必须有重婚行为,即一、已经结婚的人,在婚姻关系存续期间,又与他人结婚,这种结婚可以是通过不法手段取得了合法手续登记结婚或者虽未履行结婚登记手续,但正式以夫妻关系共同生活的事实婚姻;二、没有配偶的人,明知他人有配偶而与之结婚的行为。

  《刑法》第二百五十八条规定:有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。法律规定重婚罪在主观方面表现为直接故意,即明知他人有配偶而与之结婚或自己有配偶而故意与他人结婚,司法所办理离婚办理手续虽然不具有法律效力,但本案中双方当事人自愿离婚并签订了离婚协议书,只是在办理离婚的程序上不合法而导致离婚无效。本案刘平安在整个事件的发展过程中都“认为自己是已离婚的”不具有犯罪的主观故意。根据题意,刘平安并不知道离婚证无效,也就是说他认为自己已离婚了。

  在实践中,重婚行为的情节和危害有轻重大小之分。根据刑法第十三条的规定,“情节显著轻微危害不大的,不认为是犯罪。”所以,有重婚行为并不一定就构成重婚罪。只有情节较为严重,危害较大的重婚行为,才构成犯罪,刘平安的行为即使欠缺一些离婚上的形式要件,一定程度上,或者说客观上违反了相关法律规定,但远没有达到犯罪的程度,并不具有社会危害性。当事人自愿离婚,后签订了合法的离婚协议书,由于程序原因导致离婚无效,但刘平安在自认为离婚的基础上与之结婚,无主观故意,没什么社会违害,不应认定为犯罪。

  作者:鄱阳县人民法院 高晶

更多安徽安庆法律咨询,请拨打陈磊律师电话:18130579898。


  【免责声明】

  “安庆80后律师帮帮团”对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考,并请承担全部责任!

  【版权声明】

  本文经由智飞微管家编辑上传,图文转载于网络,版权归作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如有异议,请联系。



  安庆80后律师帮帮团是我市80后律师们所组建的一支业务精湛,年轻果敢的律师队伍。

  这支队伍的平均年龄是28岁,专业素质精湛,工作精力丰富,能为您的法律需求提供更加全方位指导和帮助。

  团长陈磊律师,系我市本土最大论坛《安庆论坛》指定法律顾问。市电视台《看点800》、《天天直播》的点评嘉宾,市交通广播台《评案说法》做客嘉宾。安庆市消费者权益保护委员会律师服务团成员律师,安庆市赶集网首席律师。

  在过去的一年里,陈磊律师代理的百万以上的案件就多达30多起,为我市多家金融企业及个人挽回了巨大损失。

  陈磊律师不仅关注大案要案,同时也关注涉及百姓民生的案件。陈磊律师常年代理离婚、交通事故、劳动争议案件,有着较为丰富的代理经验。在2015年里,成功处理多起离婚纠纷,赢得了当事人的充分赞扬与信任。


--------------------------

更多信息请扫描下方二维码


Copyright © 安庆死飞价格交流组@2017